Volker Gebhardt (re.) und Jörn Ripken (li.) ‒ Vorstände der ThüringenForst AöR ‒ haben die Zukunft von Thüringens Wäldern im Blick. Für Sie! (Foto: Barbara Neumann)

Vorstand:

Dipl.-Ing. Volker Gebhardt

Dipl.-Forstwirt Jörn Ripken

Gremien:

Verwaltungsrat

Mitglieder

von dem für Forsten zuständigen Ministerium entsendete Mitglieder (gem. § 6 Abs. 2 Satz 2 Nr. 1 ThürLForstAG)

Ministerin Birgit Keller (Vorsitzende des Verwaltungsrates)

Roger Hörr (stellvertretender Vorsitzender des Verwaltungsrates)

Staatssekretär Olaf Möller

Matthias Wierlacher


vom Thüringer Landtag entsendete Mitglieder (gem. § 6 Abs. 2 Satz 2 Nr. 2 ThürLForstAG)

Egon Primas

Tilo Kummer


von dem für Finanzen zuständigen Ministerium entsendetes Mitglied (gem. § 6 Abs. 2 Satz 2 Nr. 3 ThürLForstAG)

Andreas Hoffmeier


von der Personalvertretung der Landesforstanstalt entsendete Bedienstete (gem. § 6 Abs. 2 Satz 2 Nr. 4 ThürLForstAG)

• Gunter Höser

• Uwe Zehner


von dem für Forsten zuständigen Ministerium entsendetes, nicht zur Landes-verwaltung gehörendes Mitglied (gem. § 6 Abs. 2 Satz 2 Nr. 5 ThürLForstAG)

Susann Biehl

stellvertretende Mitglieder

von dem für Forsten zuständigen Ministerium entsendete stellvertretende Mitglieder (gem. § 6 Abs. 2 Satz 3 ThürLForstAG)

N N

Dagmar Becker

Fabian Giesder


von dem für Finanzen zuständigen Ministerium entsendetes stellvertretendes Mitglied (gem. § 6 Abs. 2 Satz 3 ThürLForstAG)

Nancy Klein

Beirat

Mitglieder

Staatssekretär Dr. Klaus Sühl (Vorsitzender; Thüringer Ministerium für Infrastruktur und Landwirtschaft)

Ministerialrat Rainer Schrader (Thüringer Ministerium für Umwelt, Energie und Naturschutz)

Steffen Harzer, MdL (Vertreter der Fraktion Die Linke)

Frank Warnecke, MdL (Vertreter der Fraktion SPD)

Roberto Kobelt, MdL (Vertreter der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen)

Marcus Malsch , MdL (Vertreter der Fraktion CDU)

• Olaf Kießling, MdL (Vertreter der Fraktion AfD)

Oberbürgermeister Dr. Jens Triebel (Vertreter der kommunalen Spitzenverbände)

Christoffer Gniechwitz (Vertreter der kommunalen Spitzenverbände)

Jörg Göring (Vertreter des privaten Waldbesitzes)

Martin Weigand (Vertreter des kommunalen Waldbesitze)

Steffen Liebig (Vertreter des Landesjagdverbandes)

N N (Vertreter der Holzverarbeitungsindustrie)

Susanne Rochler (Vertreterin der Holzbearbeitungsindustrie) 

Dr. Siegfried Klaus (Vertreter der anerkannten Naturschutzverbände)

Prof. Dr. Frank Bohlander (Vertreter der Forstwissenschaft)

Frank Hable (Vertreter der Tarifbeschäftigten)

Ingo Janke (Vertreter der Beamte)

Der Beirat arbeitet ehrenamtlich.